otarovvajskijПомощник председателя ДУМ КБР Отаров Хизир провел урок и пятничную проповедь в новой мечети г. Майский. На уроке он рассказал прихожанам о благах, которые содержит в себе месяц Ша‘абан.

Свою пятничную проповедь он посвятил теме: «Достоинства строительства мечетей и пребывания в них». Мечети играют важнейшую роль в становлении общества верующих и обеспечивают распространение знаний, и именно поэтому, первым делом Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, когда он прибыл в Медину, было строительство мечети.

Передают со слов ‘Али, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто построит мечеть ради Аллаха, Аллах построит дом в Раю» (Ибн Маджа). Также, от Ибн ‘Аббаса передают, о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тому, кто построит ради Аллаха мечеть хотя бы размером с гнездо куропатки, Аллах построит дом в Раю» (Ахмад, ибн Хиббан, Баззар).

Всевышний Аллах наделил мечети особым статусом и подчеркнул их почётное положение, назвав «домами Аллаха». Он похвалил людей, которые прославляют Его в этих домах утром и вечером, и пообещал им большую награду в день последнего Отчёта. Аллах провозгласил, что люди, которые оживляют мечети, проводят в них свои молитвы и любят их посещать, являются истинно верующими и следуют верным путём. Он сказал: «Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (Сура «Ат-Тауба», аят 18).

28 март 2024

18 Рамадан 1445

Фаджр 04.23
Шурук 05.53
Зухр 12.21
Аср 15.51
     Магриб 18.32
Иша 20.12

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика