salimproletarskijМечеть с.п. Пролетарское Прохладненского района посетил специалист ДУМ КБР Селим Акбурак. Перед пятничной проповедью он провел урок о ценностях месяца Ша‘абан и ночи Бара’ат.

Ша‘абан – месяц духовной, телесной и интеллектуальной подготовки к Рамадану. Достоверно известно, что с наступлением этого месяца, наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начинал поститься.salimproletarskij2

Но его пост не продолжался в течение целого месяца, он, да благословит его Аллах и приветствует, постился несколько дней, затем отдыхал некоторое время, о чем свидетельствует хадис: «Иногда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постился [так часто], что мы говорили: «Он не прерывает пост», а иногда он не постился [столь долго], что мы говорили: «Он не постится». Я не видела, чтобы Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, соблюдал пост на протяжении всего месяца, кроме месяца Рамадан, и я не видела, чтобы в каком-либо месяце он постился больше, чем в Ша‘абане» (Бухари и Муслим).

Не следует забывать, что в месяц Ша‘абан к Господу возносятся дела человека. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Это месяц, которым люди пренебрегают между Раджабом и Рамаданом. Это месяц, в котором деяния возносятся к Господу миров, и я желаю, чтобы мои дела возносились в то время, когда я пощусь» (ан-Насаи).

salimproletarskij4

На середину месяца Ша‘абан приходится особая ночь «Лайлату аль-Бара’ат» - «Ночь очищения». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о ней сообщил: «Аллах смотрит на своих рабов в ночь, которая приходится на середину Ша‘абана, Он прощает все свои создания, кроме многобожника и завистливого злодея» (Ибн Хиббан).

После урока Селим Акбурак прочитал пятничную проповедь на тему: «Значение Хаджа в жизни верующего».

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика