besengi20 апреля къадий Кабардино-Балкарии Мисиров Хызыр провел пятничную проповедь на тему: «Намаз – обязанность мусульманина» в мечети с.п. Безенги.

Намаз является столпом Ислама и обязанностью каждого мусульманина с момента наступления совершеннолетия и до смерти. Доказательствами обязательности пятикратного намаза являются аяты Священного Корана и хадисы.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ислам основывается на пяти столпах - на свидетельстве, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Его Посланник, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа к Дому, и соблюдении поста во время Рамадана» (Бухари, Муслим).

В Коране о намазе сказано: «Совершайте намаз и выплачивайте закят» (Сура «Аль-Бакара», аят 43).

«Совершайте намаз, поистине, намаз является предписанным для мусульман в определённые времена» (Сура «Ан-Ниса», аят 103).

«И совершайте намаз, и не будьте из числа многобожников» (Сура «Ар-Рум», аят 31).

«Читай им то, что ниспослано тебе из Писания, и совершай намаз» (Сура «Аль-’Анкабут», аят 45).

Мусульманин, не читающий намаз, но признающий необходимость его совершения, является грешником. Тот же, кто утверждает, что верующему вовсе не обязательно совершать молитву, по единогласному мнению ученых, является кяфиром.

И если для других столпов ислама есть свои условия, позволяющие отложить их совершение, или же заменить иным благим деянием, то совершать намаз мусульманин обязан в любом случае. 

24 апрель 2024

15 Шаууаль 1445

Фаджр 03.37
Шурук 05.07
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.04
Иша 20.44

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика