schanukovhutbaВ прошлую пятницу заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор прочитал проповедь в мечети «Мансур» г. Нальчик на тему: «В преддверии священного месяца Рамадана».

В ней он сказал: «Этот бренный мир не что иное, как только испытание для нас, а Вечная Жизнь станет местом ответа за все наши деяния в этой жизни. Сегодня Аллаху Та‘аля не спрашивает нас о том, что мы намеревались сделать, и что нам удалось совершить. Нет, Он дал нам волю, но наступит тот день, когда закончатся все наши мирские дела, и мы окажемся перед необходимостью отвечать за все содеянное…

Нам удастся предстать перед Аллахом, испытывая гордость и радость, надеясь на лучшее в том случае, если вся наша жизнь была подготовкой к этому Великому Дню, если мы, просыпаясь утром и до самого вечера, проводили свой день в заботах, как бы заслужить довольство Аллаха.

Ожидаемый нами в скором будущем священный месяц, дает нам большую возможность для этого. Более того, в достоверном хадисе говорится о том, что “воистину несчастен тот, кто прожил этот месяц, не заслужив прощения своих грехов”».

Также Шхануков Анзор отметил, что в это время года, когда отступили холода, многие женщины выходят из дома в непристойном виде. «И тут для мусульманина, радеющего за чистоту своей религии, остается одно: самому опустить глаза, самому не смотреть на тех, в ком не осталось никакого стыда», - сказал имам-хатыб. Он привел хадис-Къудсий, в котором говорится: «Взгляд подобен отравленной стреле из колчана шайтана. Тому, кто откажется от этого из боязни ко Мне, Я дам взамен веру – сладость которой он будет ощущать сердцем».

В завершение хутбы заместитель муфтия указал на то, что месяц Ша‘абан, является месяцем, в котором все наши благие деяния, совершенные в течение всего года, возносятся к Аллаху Та‘аля, и призвал мусульман приложить все усилия к тому, чтобы оказаться в числе тех, чьи имена будут удостоены похвалы.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика