hutbahasanjaВ минувшую пятницу состоялась пятничная проповедь на тему: «Послушание родителям и уважительное отношение к ним» в мечети с.п. Хасанья, которую прочитал къадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров. Человек ищет довольство Аллаха, однако, довольство Господа – в довольстве родителей его. Ислам возвысил родителей независимо от занимаемой должности детей и авторитета их в обществе, потому что родители – те, посредством которых Аллах дал жизнь другому человеку.

В Священном Коране говорится: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (сура «Аль-Исра’», аяты 23-24).

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие» (Сура «Лукман», аят 14).

По поводу этого Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Три аята были ниспосланы, и в каждом по два зависящих друг от друга повеления, без выполнения одного второе не принимается.

1. Аллах сказал: «Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику…» (Сура «аль-Маида’», аят 92), т. е. подчинение Аллаху без подчинения Пророку (мир ему и благословение) не принимается.

2. Аллах сказал: «…совершайте (обязательную пятикратную) молитву, выплачивайте закят (обязательная милостыня для бедных)…» (Сура «Аль-Муджадаля», аят 13), т. е. без выплаты закята молитва не принимается.

3. Аллах сказал: «…Благодари Меня и своих родителей…» (Сура «Лукман», аят 14), т. е. благодарность Аллаху без благодарности родителям не принимается. Аллах настолько возвеличил родителей, что связал благодарность Ему с благодарностью родителям.

25 апрель 2024

16 Шаууаль 1445

Фаджр 03.36
Шурук 05.06
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.05
Иша 20.45

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика