mansur23На прошлой неделе заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор прочитал в мечети «Мансур» г. Нальчик проповедь о месяце поста. В ней он сказал: «Община мусульман! Всевышний Аллах низвел на нас свою милость и облагодетельствовал тем, что еще раз дал нам возможность приумножить наши благие дела; возможность заслужить прощение наших грехов; возможность изменить свой нрав в лучшую сторону».

Также он отметил, что «Великий и Всемогущий Аллах не нуждается в том, чтобы мы воздерживались от приема пищи, у него нет намерения, создавать для нас трудности, в этом нуждаемся только мы сами, только мы должны извлечь из всего этого пользу для себя».

Имам-хатыб привел слова нашего благородного Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Если человек не отказывается от порицаемого в речах, не оставляет недозволенных поступков, то Аллаху нет никакой нужды в том, что он воздерживается от еды и питья», - и добавил: «Человек находит в себе силы провести целый день, не принимая внутрь ни зернышка, ни глотка воды. Это свидетельствует о том, что он способен на многое другое. Он может удержать язык от недозволенных речей, отвести взгляд от греховных зрелищ, не слушать то, в чем имеется греховный смысл».

Шхануков Анзор указал и на то, что необходимо составить распорядок дня, в котором бы каждый уделял особое внимание на те дела, которые будут ему под силу, где он может больше всего преуспеть, будь это совершение пожертвований, помощь в организации коллективного ифтара, чтение Корана и др., и стараться придерживался его, разумно распределяя свое время и возможности.

В завершение хутбы он сказал: «Сколько людей несут потерю из-за того, что не могут пользоваться благами этого священного месяца: кто-то ушел из жизни, не дожив до него; кому-то здоровье не позволяет провести его так, как предписано; а иные не придают ему значения. А нам Аллах оказал такую милость быть здоровыми, уверовавшими, убежденными – говоря одним словом, раскрыл наши сердца навстречу совершенной религии».

23 апрель 2024

14 Шаууаль 1445

Фаджр 03.39
Шурук 05.09
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.03
Иша 20.43

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика