hutbaansormansur2462В мечети «Мансур» заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор прочитал пятничную проповедь на тему: «Умение приходить к согласию». Он указал на то, что в религиозных вопросах «есть люди, которые предпочитают мнения ученных, имеющих более жесткий подход к решению вопросов, а есть те, кто предпочитает мнения более мягких в подходе». «Есть те, что удовлетворяются поверхностным смыслом слов, а другие углубляются в саму суть. В поведении людей можно найти еще много подобных различий. А сами тексты Священного Корана и Сунны тоже имеют такой характер, что разногласие допустимо», - сказал имам-хатыб.

Он отметил, что, начиная с наших праведных предшественников, мы не найдем даже двоих, чтобы не было разногласий между ними. «Мы не должны сетовать на наличие различий между нами, а, наоборот, иногда даже надо радоваться этому обстоятельству, потому что, когда решение какой-то проблемы допускает разные подходы, итог достигается легче», - продолжил Шхануков Анзор.

Затем он привел слова одного из улемов: «Мне больше по душе, что у сахабов были разные взгляды на одни и те же вопросы. Потому что, приступая к какому-то делу ты руководствуешься мнением одного из них, есть надежда, что в какой-то мере ты следуешь их убеждениям. А в случае, когда они все придерживаются только одного взгляда и твои действия не совпадут с их мнением, может оказаться, что ты пошел против религии».

В завершение заместитель муфтия сказал: «Сказанным выше мы хотим обратить ваше внимание на то, что между мусульманами, проживающими в этом регионе, возможно, не будет согласия и единодушия по всем вопросам религии, но, несмотря на эти разногласия, они должны научиться сообща решать задачи, совершать благодеяния, продвигать свои дела.

Если мы будем сидеть в ожидании той поры, когда мы станем однородными во всем, чтобы вместе трудиться, это время не настанет. А сидеть и ждать того, что не сбудется, бессмысленно.

Настало время пораскинуть нам мозгами для продвижения наших дел, сделать всё для развития нашей уммы, поднять наше поклонение на новый уровень. Мы должны следовать Божьему наказу, в котором говорится: ‘Будьте помощниками друг другу в благодеяниях и в богобоязненности!”»

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика