hasanja2145В минувшую пятницу в мечети с.п. Хасанья состоялась пятничная проповедь на тему: «Благой нрав». Прочитал хутбу къадий Кабардино-Балкарии Мисиров Хызыр. Прежде всего, он отметил, что благой нрав – это часть имана, а доведение его до совершенства является одной из важнейших целей послания, переданного нам Пророком Мухаммадом, мир ему и благословение Аллаха. Сообщается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я был послан, чтобы довести до совершенства праведный нрав» (Ахмад, аль-Хаким, аль-Бухари).

Имам-хатыб указал, что обязательным результатом благого нрава является соблюдение прав Всевышнего Аллаха и прав Его рабов. Например, стыдливость может проявляться как в отношении людей, так и в отношении Всевышнего Аллаха. Стыдливость перед Аллахом побуждает человека выполнять Его веления и отстраняться от того, что Он запретил.

Также честность и надежность могут проявляться как к людям, так и к Всевышнему Аллаху. И если мусульманин объединит в себе все аспекты благородного нрава, то сделает свою веру совершенной. Поэтому учёные говорили: «Благонравие – это собрание всех качеств верующих».

После хутбы Мисиров Хызыр по сложившейся в этой мечети ежегодной традиции вручил подарки 25 прихожанам, которые отличились своей активностью, участием в благотворительности либо проявили свои лучшие нравственные качества и благой нрав.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика