ansorejhutbaЗаместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор по приглашению раис-имама Лескенского района Кунашева Заурби и жителей с.п. Анзорей посетил местную мечеть и прочитал пятничную проповедь для ее прихожан на тему: «Обладающий умом умеет говорить». В начале хутбы он отметил, что, если решать своё дело мягкими, красивыми, ласковыми и доступными словами, то, конечно, неразумно использовать грубые и жёсткие слова.ansorejhutba2

Шхануков Анзор сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил иносказательно, тщательно подбирая слова, используя вместо неуместных обидных слов, более подходящие. Так, он никогда не говорил в лицо человеку про его недостатки, однако, не называя никого, говорил про недопустимость тех или иных поступков, а сподвижникам становилось всё ясно».

ansorejhutba3

Он также привел хадис Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Мягкость, куда ни вложи – расцветает, дело же, лишённое мягкости – отвратительно».

После проповеди заместитель муфтия пообщался с прихожанами мечети и обсудил с ними вопросы, которые волнуют их и жителей села, в частности, связанные с похоронными обрядами. На большинство вопросов Шхануков Анзор ответил сразу, а некоторые оставил на рассмотрение Совета Улемов КБР, так как они требуют более глубокого рассмотрения.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика