kursipovishenija2В Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы состоялось открытие ежегодных курсов повышения квалификации имамов Кабардино-Балкарии, которые будут проходить с 9 июля по 2 августа на базе этого вуза в рамках реализации проекта Духовного управления мусульман КБР при поддержке Министерства по взаимодействию институтов гражданского общества и делам национальностей. kursipovishenija

В открытии курсов приняли участие председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев и ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев, которые обратились с напутственными словами к верующим. Ответственным за проведение курсов повышения квалификации имамов в этом году назначен къадий КБР Мисиров Хызыр.

kursipovishenija3.jpg

Одной из целей проекта является повышение уровня исламских знаний имамов, что позволит в дальнейшем преодолеть многолетние разногласия между старшим и младшим поколениями мусульман республики. В этом году для занятий была разработана новая программа, по которой религиозные деятели будут учиться более грамотно выстраивать свою разъяснительную работу с прихожанами мечетей, и в первую очередь с молодежью.kursipovishenija4.jpg

В течение месяца 60 религиозных деятелей Кабардино-Балкарии примут участие в занятиях по исламскому праву, акыде (вероубеждение), толкованию Священного Корана, хадисоведению, истории Ислама, исламской этике, другим исламским наукам, которые проведут сотрудники ДУМ КБР и преподаватели СКИУ. Также прочитать лекции будут приглашены представители Министерства по взаимодействию институтов гражданского общества и делам национальностей, Молодежного центра, МЧС, ГИБДД и СМИ КБР.

В рамках проекта предполагается проведение Республиканского религиозного форума «Роль исламских богословов в преодолении разногласий исламской уммы Кабардино-Балкарской Республики», на котором будут обсуждаться актуальные проблемы мусульман региона, причины и пути преодоления разногласий среди них.

16 апрель 2024

7 Шаууаль 1445

Фаджр 03.50
Шурук 05.20
Зухр 12.16
Аср 16.00
     Магриб 18.54
Иша 20.34

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика