sjesdaisha4С 20 по 22 июля в Москве проходит VI Всероссийский съезд женских мусульманских организаций на тему «Социальное положение мусульманки в обществе», в котором принимают участие помощник председателя ДУМ КБР Амшукова Анджела, специалисты ДУМ КБР Кумыкова Светлана и Жемухова Людмила, а также участницы женского клуба «Гармония сердец», действующего при ДУМ КБР Бекалдиева Камилла и Гузоева Гульнара.sjesdaisha

Актуальность темы съезда обусловлена тем, что сегодня выбирая все более активное положение в обществе, мусульманки ведут социальные проекты, занимаются благотворительностью, участвуют в политической жизни страны. Подобного рода деятельность направлена на созидание, улучшение условий жизни окружающих, решение психологических и социальных проблем, оказание помощи незащищенным слоям населения.

sjesdaisha2

Вместе с тем в среде мусульман преобладает мнение, о том, что верующая женщина не имеет права быть социально активной. Проведение Всероссийского съезда женских мусульманских организаций позволит обсудить вопросы положения мусульманки в обществе, ее участия в социальной жизни страны, а также популяризации сотрудничества между женскими мусульманскими организациями, направленного на борьбу с религиозным невежеством.sjesdaisha5

Целью съезда является объединение женских мусульманских организаций, для совместной работы направленной на решение актуальных проблем мусульманского общества России, а также разъяснения понятия о положении мусульманки в обществе и границах её участия в жизни государства.

sjesdaisha3

Программа Всероссийского съезда женских мусульманских организаций:

20 июля - научно-практическая конференция «Социальное положение мусульманки в обществе».

21 июля - круглые столы: «Общественная деятельность мусульманки и ее вклад в развитие государства»; «Мусульманка и её участие в политике»; «Мигранты в России: роль и значение общественных организаций».

22 июля пройдет женская практическая конференции «Блогерство, как метод социально-полезной и патриотической работы в России». Цель конференции проанализировать технологии воздействия социальных сетей на мусульманскую молодежь, разработать эффективные способы работы с социальными сетями как метода социально-полезной и патриотической работы. Одной из глобальных задач конференции является формирование позитивного образа мусульман в интернет пространстве через развитие индивидуальных блогов и блогов исламских общественных организаций.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика