sakathutbaВ минувшую пятницу къадий Кабрадино-Балкарии Мисиров Хызыр прочитал в мечети с.п. Бабугент пятничную проповедь на тему: «Важность и необходимость выплаты закята».

Как известно, одним из пяти столпов ислама является закят, который является обязательным годовым налогом в пользу бедных нуждающихся. В Коране закят, как и намаз, упоминается 27 раз. Само значение слова закят в арабском языке это «очищение» и «увеличение». В Священно Коране Всевышний Аллах говорит: «Получил прибыль тот, кто ее очистил» (Сура «Аш-Шамс», аят 9). Таким образом, выплата закята является очищением мусульманина.

В Священном Коране говорится: «Пусть не думают те, которые скупятся расходовать то, что Аллах даровал им по Своей милости, что поступать таким образом лучше для них. Напротив, это хуже для них. В День воскресения их шеи будут обернуты тем, что они жалели. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Сура «Аль-Имран», аят 180).

Также по этому поводу Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Я – такой же человек, как и вы. Мне внушено в откровении, что ваш бог – Бог Единственный. Идите к Нему прямым путем и просите у Него прощения. И горе многобожникам, которые не выплачивают закята и не веруют в Последнюю жизнь”» (Сура «Фуссылят», аяты 6-7).

В 9-м аяте суры «Ат-Тауба» сказано: «О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха. Обрадуй же тех, которые накапливают золото и серебро и не расходуют их на пути Аллаха, мучительными страданиями. В тот день они (накопленные ими сокровища) будут раскалены в огне Геенны, и ими будут заклеймены их лбы, бока и спины. Им будет сказано: “Вот то, что вы копили для себя. Вкусите же то, что вы копили!”»

Передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Первые три, которые войдут в Огонь: жестокий правитель, богач, который не выделяет закят со своего имущества, и высокомерный бедняк».

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика