besengiКъадий Кабардино-Балкарии Мисиров Хызыр прочитал пятничную проповедь в мечети с.п. Безенги. В ней он рассказал прихожанам мечети о необходимости остерегаться предсказателей и гадалок. В исламе нет места предсказанию будущего, ибо полным и точным знанием о будущем обладает лишь Аллах. Аллах говорит: «Он - Ведающий о сокровенном. И Он никому не откроет Своего сокровенного [решения], за исключением тех посланников, которыми Он доволен, к которым Он приставляет спереди и сзади стражей (т. е. ангелов)» (Сура «Аль-Джинн», аяты 26-27). Следовательно, мусульманам запрещено обращаться к предсказателям и астрологам.

Даже Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не знал сокровенного кроме того, что открыл ему Аллах. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил нам только то, что ему открыл Аллах и разрешил говорить. После него ни у кого нет такого знания, которое позволяло бы вещать о будущем.

В Священном Коране об этом говорится: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» (Сура «Аль-Исра’», аят 36)

Предсказание будущего относится к сфере сокровенного и не имеет религиозной или научной подоплеки. Правильно сказано об астрологах (манаджжимун): «Они лжецы, даже если сказанное ими оказывается правдой». То, что они говорят, основано лишь на воображении, а не на серьезном знании. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил мусульманам ходить к предсказателям. «Кто пришел к предсказателю или колдуну и поверил в то, что он скажет, тот станет отрицающим (неверующим) то, что пришло от Мухаммада» (Абу Дауд, Тирмизи, Ибн Маджа)

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика