radio99.5fmСегодня на радио «Радио Кабардино-Балкария» на 99,5 FM» было записано три радиопередачи с выступлениями заместителя председателя ДУМ КБР по связям с религиозными организациями Емкужева Андзора. Первая передача была посвящена окончанию месяца Рамадан и достоинствам месяца Шаууаль. Пост в течение шести дней Шаууаля имеет великое достоинство, и человек, соблюдавший его, получит большую награду, равную награде за пост на протяжении всего года, как об этом упоминается в достоверном хадисе со слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Во второй передаче Емкужев Андзор рассказал историю запрета на употребление спиртных напитков. Хорошо известно, что Ислам строго запрещает потребление алкоголя. Поэтапно в Священном Коране были ниспосланы Создателем аяты о запрете спиртного. В таком поэтапном запрете есть огромный урок: ведь Сам Всевышний учит нас тому, что необходимо постепенно приводить людей к оставлению запретного, так как оставить сразу что-либо привычное и к тому же приятное, бывает очень трудно и не каждому удаётся.

В своем третьем выступлении заместитель муфтия описал историю предписания обязательности совершения пятикратного намаза уммой Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Всевышний Аллах возложил эту обязанность на мусульман в Ночь вознесения, тем самым, подчеркнув важность намаза и выделив его среди других обязательных видов поклонения.

20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика