hutbasalim522Мечеть г. Прохладный посетил в минувшую пятницу специалист ДУМ КБР Селим Акбурак. Для прихожан мечети он провел урок на тему: «Хадж в жизни мусульманина» и прочитал проповедь на тему: «Значение Курмана в Исламе».hutbasalim523jpg

Хадж паломничество мусульман в Мекку к мечети Масджид аль-Харам, считающееся в исламе пятым «столпом веры». Совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название «зуль-хиджжа» «обладающий паломничеством».

hutbasalim524jpg

Согласно учению ислама хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать, добровольно и индивидуально ради поклонения Единому Богу.hutbasalim52

В хадисе Пророка (мир ему и благословение) говорится: «О люди, поистине Аллах обязал вас совершать хадж. Совершайте его. Кто искренно совершит его, не сквернословя и не греша, очищается от грехов как в день своего рождения. Умра (малое паломничество) до следующей умры является искуплением грехов между ними. Наградой за принятый хадж является только Рай» (Ахмад).

Кульминацией хаджа в Мекку является Курбан-байрам - Праздник жертвоприношения В этот день мусульмане всего мира совершают жертвоприношение. В хадисе говорится: «Самое любимое для Всевышнего Аллаха деяние детей Адама в день праздника жертвоприношения (курбан) – это принесение в жертву животного. Поистине, жертвенное животное предстанет в Судный день со своими рогами, шерстью и копытами, и поистине, зарезавший его достигнет большой степени перед Аллахом прежде, чем кровь жертвенного животного достигнет земли, поэтому вы радуйтесь этой жертве» (Абу Дауд, Тирмизи, Хаким).

17 апрель 2024

8 Шаууаль 1445

Фаджр 03.48
Шурук 05.18
Зухр 12.15
Аср 16.01
     Магриб 18.56
Иша 20.36

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика