dumkbrПраздничные мероприятия по случаю окончания священного месяца Рамадан и празднования ‘Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) начались 17 июля в 8.30 в Соборной мечети г. Нальчик. До начала богослужения прихожане, пришедшие в мечеть пораньше, по сложившейся традиции читали коллективные зикры и делали дуа, обращаясь к Всевышнему Аллаху с мольбами о принятии их поста, прощении грехов и ниспослании всех благ в обоих мирах.

Перед праздничной молитвой председатель ДУМ Кабардино-Балкарии, муфтий республики Хазраталий Дзасежев обратился к верующими с поздравлениями от Президента РФ Владимира Путина, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Глав регионов, руководителей Духовных управлений мусульман России и зарубежья и от себя лично.

Поздравить мусульман пришли и представители органов власти: и.о. председателя Правительства Дадов Муаед, заместитель председателя Парламента Жанатаев Салим, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Курашинов Анзор и его заместитель Гергоков Джамбулат. Дадов Муаед от имени Главы КБР Юрия Кокова поздравил мусульман республики с праздником Ураза-байрам. В частности Юрий Коков в своем поздравлении сказал: «От имени Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики сердечно поздравляю мусульман республики с праздником Ураза-байрам. Окончание священного месяца Рамадан проходит под знаком возрождения духовных традиций мусульман, основу которых составляют миролюбие, веротерпимость и забота о ближнем. Ураза-байрам призывает всех верующих к проявлению милосердия, сострадания и единению. Сегодня Духовное управление мусульман республики играет все более значимую роль в укреплении межконфессионального сотрудничества и гражданского согласия в обществе. Особое внимание при этом уделяется просветительской деятельности и воспитанию молодежи. Желаю мусульманам, всем жителям Кабардино-Балкарии мира, добра и благополучия».

Затем состоялась праздничная молитва, после которой заместитель муфтия Сижажев Алим прочитал праздничную проповедь.  

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика