mansur23В мечети «Мансур» состоялась пятничная проповедь на тему: «Десять дней Зуль-Хиджжа», которую прочитал заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор. В ней он рассказал о том, что есть такие периоды времени, которые Всевышний Аллах выделил среди других. Именно в них исполняя определенные обряды поклонения, человек может заслужить повышенную награду.

«К этим выделенным периодам времени относятся и десять дней Зуль-хьиджжа, свидетелями которых мы будем через несколько дней, - сказал Шхануков Анзор. Затем он привел слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, об этих днях: «Нет других дней, в которые Аллаху Та‘аля любил бы добрые дела больше, чем в эти десять дней» (Бухарий).

Имам-хатыб указал на то, что «эти дни приобрели такую значимость, потому что в них можно совершать много различных видов поклонения: намазы, ду‘а, подача милостыни, пост, чтение Корана, поминание Аллаха Та‘аля, доброе отношение к родителям, посещение родных и близких, совершение хаджа и ‘умры, закалывание жертвенного животного и др».

Затем он отметил, что День ‘Арафы - один из самых ценных в числе этих десяти дней, и привел слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, по поводу этого дня: «Нет другого дня, чтобы Аллаху Та‘аля освобождал больше людей от пламени Ада, чем в день ‘Арафы» (Муслим).

Также в своей проповеди заместитель муфтия упомянул день большого праздника жертвоприношения. «Этот день считается даже более важным, чем праздник по случаю окончания поста в месяц Рамадан, так как разнообразных поклонений в нем больше», - сказал он.

В завершение хутбы Шхануков Анзор призвал прихожан не пренебрегать этими благословенными днями, побольше поминать Аллаха, поститься, особенно в День ‘Арафы, совершать как можно больше благодеяний, и обратился с мольбой к Всевышнему Аллаху о том, чтобы Он дал мусульманам возможность дожить до этих священных дней, провести их достойным образом, приумножить их благие деяния и отдалить их от того, что вызывает Его недовольство.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика