aulhutba2В мечети микрорайона «Вольный аул» г.о. Нальчик состоялась пятничная проповедь на тему: «Дни Зуль-Хьиджжа», которую прочитал заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор.

В первую очередь имам-хатыб указал на то, что наилучшие возможности тем, кто нацелен на благие деяния, Всевышний Аллах дает в первые десять дней Зуль-Хьиджжы, и привел слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Нет любимей для Аллаха благодеяний [и нет более великой награды], чем за благодеяния, совершенные в первые десять дней месяца Зуль-Хиджжа».aulhutba

Он также выделил значимость дня ‘Арафы, высокая степень которого неоднократно упоминается в различных источниках, и в первую очередь потому, что именно в этот день, как сказал Всевышний Аллах, религия Ислам стала завершенной: «Сегодня завершил Я вам веру вашу, довел до конца милость Свою и одобрил для вас Ислам в качестве религии».

При этом заместитель муфтия отметил: «Но когда, несмотря на завершенность самой религии, её исповедание оставляет желать лучшего, поклонение хромает, не стоит ожидать особой пользы от своих действий. Когда мы ставим себя выше других, рассуждая: “Кто более правильный и праведный, чем я?”, появляется большая опасность того, что ко Дню Воскресения можно прийти в наихудшем состоянии. На вопрос: “А разве сегодня такое случается?” можно ответить встречным вопросом: “А что еще случается кроме этого?” Сегодня мусульмане разделились на группы и живут в уверенности, что только их группа стоит на истине. А на самом деле, кажется, что религия, которой они так преданы, как они сами полагают, наблюдает за ними со стороны и отрекается от них, считая себя непричастной к их расколу!!!»

«Во-вторых, Днем ‘Арафа поклялся Великий Аллах… - продолжил имам-хатыб, - но сегодня многие из нас произносят слово «уаллахи» к месту, и не к месту, они слепы и глухи к аяту, который гласит: “Оберегайте свои клятвы”».

«В-третьих, в награду за пост, который мусульманин соблюдает в День ‘Арафа, ему прощаются грехи и прошлых, и будущих лет… - сказал Шхануков Анзор, - но если человек не будет внимателен к своему языку и нраву, то Всевышний не нуждается в том, что он лишает себя пищи в этот день».

И в завершение своей проповеди он сказал: «День ‘Арафа показывает, что мусульмане, какие бы различия между ними не существовали, как бы не разнились их взгляды, могут собраться, объединиться и выполнить важные задачи во имя своей религии. Пусть это обстоятельство станет примером для каждого из нас. Несмотря на разногласия, мы, мусульмане нашего региона, можем и должны объединяться для решения наших проблем».

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика