muftijВо имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров, а также благословение и мир Пророку Мухаммаду, его семейству, сподвижникам и тем, кто последовал за ним с чистым сердцем, вплоть до самого Дня воскресенья!

Дорогие братья и сестры! От имени всего Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии и от себя лично поздравляю вас с наступлением одного из самых величайших праздников в Исламе – праздником жертвоприношения ‘Ид аль-’Адха (Курбан-байрам).

Всевышний Аллах наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного, исполняя который, мы помним о Единстве и Величии Аллаха и следуем примеру пророка Ибрахима, мир ему, проявившего высочайшую степень самопожертвования ради любви и покорности Творцу.

Мусульмане, покорившиеся и признавшие Единого Бога, и по сей день исполняют эту священную заповедь. Эта жертва может быть посвящена только Всевышнему в соответствии с Его повелением Своему пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, ставшему последним звеном пророческой миссии: «Скажи: «Воистину, мой Господь наставил меня на прямой путь, на правильную религию, веру Ибрахима (Авраама), истинное единобожие. Он не был из числа многобожников. Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров, у Которого нет сотоварищей. Это мне велено, и я являюсь первым из мусульман» (Сура «Аль-Ан‘ам, аяты 161-163).

Курбан-байрам знаменует собой завершение Священного хаджа, совершаемого сейчас миллионами паломников, среди которых и наши соотечественники, и позволяет нам в полной мере ощутить духовную близость с ними, проникнуться чувством единения со всей мусульманской уммой. Это дни укрепления связей и взаимопомощи, призыв к милосердию, состраданию, доброте и щедрости, к высоким нравственным и гуманистическим идеалам, общим для всех мировых религий, имеющих одни и те же авраамические корни.

Этот праздник постоянно вносит вклад в социальную справедливость и возобновляет чувства братства и единства общества, что было заповедано нам Пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, который в своей прощальной проповеди сказал: «Знайте, что каждый мусульманин брат другому мусульманину и все верующие — братья! То, что я вам говорю сегодня, предназначено не только для сегодняшнего дня. Это предназначение для всех времен».

‘Ид аль-’Адха символизирует гуманизм, духовную чистоту, призыв к почитанию религиозных и культурных традиций, к укреплению нравственных основ в душах верующих, и в преддверии этого величайшего праздника, я хочу пожелать нам всем очищения наших помыслов, праведных духовных устремлений, истинной покорности Творцу, любви и безграничной веры в Его Единство и Всемогущество в наших сердцах.

Я прошу Всевышнего Аллаха одарить всех жителей Кабардино-Балкарии Своей Милостью и Прощением, а также искренним стремлением вернуться к чистым истокам божественной веры. Мира, успехов, взаимопонимания и благополучия вам и вашим семьям!

Председатель ЦРО ДУМ КБР, муфтий Х. О. Дзасежев

20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика