hutbasglasЗаместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор прочитал пятничную проповедь на тему: «Сглаз – это истина» в мечети «Мансур» г. Нальчик. В ней он предостерег мусульман от причинения вреда кому-либо из окружающих, так как тем самым можно заслужить грех. Имам-хатыб указал на то, что способов навредить множество, и среди них есть очевидные и неочевидные. Одним из неочевидных вредных поступков он назвал сглаз, о котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сглаз - это истина, и если бы что-нибудь могло опередить божественное предопределение (аль-кадар), это был бы дурной глаз!»

Шхануков Анзор отметил: «Всевышний Аллах предопределил, что, когда человек задерживается взглядом на чем-то, и он смотрит на это с восхищением и при этом с завистью, то такой взгляд несет в себе порчу, при условии, что тот, на кого или на что смотрят, является подверженным порче, незащищенным от зла».

«А раз так, - продолжил он, - мы должны проявить бдительность по отношению к самим себе и уберечь от этой напасти мусульман, что находятся рядом с нами».

Затем заместитель муфтия перечислил способы защиты себя и других от сглаза: например, проснувшись утром, выходя из дома, садясь в машину, при возвращении домой, заходя в спальню и т.д., возносить своему Творцу мольбу, соответствующую каждому из перечисленных моментов; читать своим детям мольбу от воздействия дурного глаза, как это делал наш благородный Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, для своих внуков Хасана и Хусейна; не выставлять напоказ все блага, дарованные Аллахом, и, если что-то нравится, сказать: «Ма ша Аллаху, ля къууэтэ илла биллях!»

Шхануков Анзор привел хадис, в котором говорится, что взгляд не причинит вреда, если глядя на что-то восхищенными глазами сказать: «Аллахума барик фихи ау ‘аляйхи» («О Аллах, надели это своим благом или приложи к этому благо»).

Затем он сказал: «Здесь следует еще упомянуть тех женщин на улицах, безудержных в своем поведении и манере одеваться, выставляющих свои фото в инстаграме и других соцсетях в естественных и неестественных видах. Им надо напомнить: “Если даже вы не боитесь Аллаха, бойтесь сглаза, одевайтесь, берегите себя!”»

Имам-хатыб указал на то, что сглазить можно не только постороннего, но даже своего ребенка, свой дом, какую-то свою вещь и даже самого себя, а также и на то, что недопустимо обвинять кого-то в сглазе, называя имя, так как это может привести к греху.

«Кроме этого есть много мнительных подозрительных людей, которые хотят списать все свои неудачи и невзгоды на действие дурного глаза, готовые обвинить в этом всех и каждого, - в завершение сказал Шхануков Анзор. - Это, конечно, преувеличение. Говоря, что сглаз – истина, нельзя считать его причиной всего».

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика