hadg201818Одним из лучших деяний, угодных Всевышнему Аллаху, является совершение Хаджа. Мусульманин тратит свое время, имущество, оставляет своих родных, отстраняется от благ цивилизации для того, чтобы на какое-то время духовно и физически предать всего себя в распоряжение Всевышнего Аллаха, стать Его рабом, стремящимся к Его довольству и милости.

Вот уже несколько лет подряд в Кабардино-Балкарской республике создаются самые благоприятные условия для полноценного паломничества к святыням Ислама в Мекке и Медине. Организацию и подготовку Хаджа в Духовном управлении мусульман КБР, как и прежде, возглавил къадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров. Всего через ДУМ КБР в этом году паломничество совершили 200 жителей республики.

Были образованы две группы: под руководством Мисирова Хызыра и руководителя отдела по работе с молодежью ДУМ КБР Ашнокова Мухамеда. Им помогали заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим, помощник председателя ДУМ КБР Отаров Хизир, имам Мамухов Мулид и Дурсунов Хасан.

Для совершения Хаджа верующим были предложены комбинированный и прямой маршруты. Комбинированный рейс: самолетом Грозный – ОАЭ, автобусом ОАЭ – Медина и таким же путем обратно, прямой рейс: самолетом Магас – Медина, Медина – Магас.

С целью обеспечения высокого качества и безопасности предстоящей поездки ДУМ КБР постоянно находилось в тесном взаимодействии и сотрудничестве с Организационным комитетом по оказанию содействия паломникам из Кабардино-Балкарской республики в совершении Хаджа в 2018 году, образованным по распоряжению Главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова. В состав Оргкомитета, который возглавил руководитель администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, помимо ДУМ КБР вошли руководители ряда республиканских министерств и ведомств, заинтересованных федеральных структур. Благодаря согласованной деятельности всех членов Оргкомитета подготовка к Хаджу прошла на высоком уровне. Пограничное управление РФ по КБР и таможня КБР провели подробный инструктаж паломников по правилам пересечения государственной границы и провоза багажа. Министерство инфраструктуры и цифрового развития КБР выделило комфортабельные автобусы для доставки паломников из Нальчика в аэропорт и обратно. УГИБДД осуществляло сопровождение автобусов патрульными автомобилями для обеспечения безопасного передвижения. Большую помощь оказало Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей.

В этом году Духовное управление мусульман КБР продолжило сотрудничество с туристической фирмой «Кавказ» во главе с генеральным директором Магомедом Магомедовым. Как и прежде фирма «Кавказ» обеспечила оформление необходимых документов, доставку паломников до Саудовской Аравии и обратно, их транспортировку и размещение в гостиницах Мекки и Медины, а также в местах совершения ритуалов Хаджа - долине Мина, Арафат, Муздалифе, организованный поход в Джамарат.

Перед отправкой все паломники были проинформированы об условиях совершения паломничества, в том числе о сроках пребывания, соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, предоставлении туроператором комплекса услуг в Королевстве Саудовская Аравия.

В преддверии Хаджа Духовным управлением мусульман КБР были организованы подготовительные занятия для дальнейшего облегчения пребывания верующих в местах совершения Священного Хаджа. Обучением будущих хаджиев самым необходимым знаниям и навыкам с использованием трехмерных панорам мест паломничества занимался руководитель издательского отдела ДУМ КБР Зейтун Атаев.

В Мекке паломники из КБР разместились в двух комфортабельных отелях: для групп комбинированного рейса на расстоянии более километра, а для групп прямого рейса в восьмистах метрах от Масджид Аль-Харам. В отелях было обеспечено комфортное проживание с учетом всех нужд и потребностей верующих.

Все паломники на протяжении всего пребывания в Мекке были обеспечены комплексными обедами. Помимо этого, для групп прямого рейса представители Турецкой республики организовали бесплатные ужины. Также паломники регулярно получали холодную воду и соки.

Саудовская сторона обеспечила максимальное удобство и комфорт во время нахождения паломников в долине Мина. Это и палатки, снабженные кондиционерами, и отдельные для каждого верующего постельные принадлежности: матрасы, одеяла, подушки.

Жители нашей республики были окружены постоянной заботой и вниманием руководителей групп. Весь процесс подготовки, организации и проведения Хадж-компании находился под постоянным контролем муфтия Кабардино-Балкарии Хазраталия Дзасежева.

Благодаря слаженному взаимодействию всех участников, подготовка и организация Хаджа 2018 года прошла на высоком уровне. Были созданы все условия для полноценного паломничества, что позволило мусульманам Кабардино-Балкарии, не отвлекаясь на бытовые и организационные моменты, сосредоточиться на духовной составляющей Хаджа.

Духовное управление мусульман КБР от лица всех паломников выражает сердечную благодарность Главе республики Юрию Кокову и Организационному комитету по оказанию содействия паломникам из КБР за помощь и поддержку в организации Хаджа.

Мы искренне рады за всех жителей нашей республики, которые в этом году совершили паломничество и выполнили свой долг перед Всевышним, и поздравляем с благополучным возвращением домой. А также просим Всевышнего Аллаха принять их Хадж, поклонение и молитвы!

28 март 2024

18 Рамадан 1445

Фаджр 04.23
Шурук 05.53
Зухр 12.21
Аср 15.51
     Магриб 18.32
Иша 20.12

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика