kcmsk20315 сентября делегация Духовного управления мусульман КБР во главе с муфтием Кабардино-Балкарии Хазраталием Дзасежевым приняла участие в международной конференции, посвященной 20-летию Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) «Роль и место духовных ценностей исламской религии в современных условиях». В составе делегации столицу Карачаево-Черкесской республики посетили заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим, ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев и специалист ДУМ КБР Селим Акбурак.kcmsk20

На конференцию были также приглашены представители администрации Президента страны, духовного собрания мусульман России, почетные богословы из Турции, Абхазии и Азербайджана, духовные лидеры всех субъектов Северного Кавказа, юга России, Татарстана, Москвы и Московской области.

kcmsk202

С приветственной речью к собравшимся обратился руководитель КЦМСК, председатель ДУМ КЧР Исмаил-хаджи Бердиев: «Мы сегодня собрались, чтобы отметить 20-летний юбилей создания Координационного центра мусульман Северного Кавказа. В наше непростое время просуществовать 20 лет в мире и спокойствии - это уже большое дело. Деятельность центра всегда была направлена на единение народов, сохранение мира и стабильности. Спасибо нашим почетным гостям, что выделили нам время и за то, что тесно с нами сотрудничают».

Участников конференции поприветствовал и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. В своем выступлении он отметил, что огромная заслуга в сохранении и укреплении духовности на Северном Кавказе принадлежит Координационному центру.

Со словами поздравления и пожеланиями плодотворной работы к собравшимся обратились заместитель руководителя Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Паша-Заде, заместитель председателя управления по делам религии Турецкой Республики Селим Аргун, председатель Духовного собрания мусульман России и член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Владыка Феофилакт, начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Глушенко, муфтий ЧР, заместитель председателя КЦМСК Салах Межиев. муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев.

По случаю юбилея гости преподнесли Координационному центру мусульман Северного Кавказа подарки и сувениры. Завершилась конференция принятием обращения участников торжественного собрания, которое зачитал Хазраталий Дзасежев.

23 апрель 2024

14 Шаууаль 1445

Фаджр 03.39
Шурук 05.09
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.03
Иша 20.43

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика