obrasheniekendelenК большому сожалению проблема ксенофобии, враждебного отношения к представителям других национальностей сегодня продолжает оставаться актуальной. Об этом ярко свидетельствует ситуация, сложившаяся в эти дни в районе села Кенделен, где на почве принадлежности к какой-то нации разгорается конфликт, который может стать в конечном итоге непреодолимым препятствием на пути достойной жизни и взаимовыгодного сотрудничества жителей Кабардино-Балкарии.

Печально осознавать, что в такие моменты люди, участвующие в инциденте, чаще всего забывают такие простые и всем известные истины о важности совершения добра, избегания злобных умыслов, необходимости жить в мире и взаимоуважении, и идут на поводу гордыни, желания во что бы то ни стало реализовать собственную волю и прочих негативных аспектов человеческого характера.

Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: «О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас — явный враг!» (Сура «Аль-Бакара», аят 208)

Аяты Корана и хадисы отвергают любые проявления национализма, которое считается у мусульман одним из тяжких грехов. В Исламе не может быть места расовой ненависти, национальным ограничениям и предрассудкам. Об этом предупреждал верующих Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует: «Ваше происхождение не даёт вам повода оскорблять других. Все вы дети Адама и нет между вами преимуществ, кроме как в религии и богобоязненности» (Ахмад).

Призывая любить свой народ, свой язык, чтить национальные традиции и обычаи, которые не противоречат Единобожию и шариатским нормам, в то же время Ислам призывает любить и все остальные нации в их обильном многообразии. Ведь Всевышний Аллах сказал в Коране: «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый почетный из вас пред Аллахом - самый богобоязненный» (Сура «Аль-Худжурат», аят 13).

Мы не должны быть озлобленными друг на друга из-за цвета кожи, принадлежности к другой нации, разговора на ином языке, но обязаны изучать друг друга и выстраивать мосты дружбы, взаимопонимания и совместного процветания. А для этого нужно обратиться к исторической памяти наших народов и попытаться раскрыть духовно-нравственные источники их взаимопонимания, тех качеств, которые особенно нужны сейчас нашему обществу, раздираемому социальными, национальными и политическими противоречиями.

Ведь именно многовековое сотрудничество представителей различных этносов на просторах нашей общей Родины, умение ставить общие цели и сообща добиваться их достижения способствовали взаимообогащению национальных культур наших народов, формированию этнического и конфессионального взаимоуважения. Нужно стремиться приумножать позитивный опыт, накопленный прошлыми поколениями, что и позволит нам сегодня успешнее двигаться вперед.

Необходимо вместе преодолевать все сложные моменты и не поддаваться на провокации, связанные с имуществом или землей, ведь ни для кого не секрет, что есть множество людей, которые хотели бы погреть руки на национальных конфликтах ради достижения своих корыстных целей, ведущих наше общество к кровопролитию. Тот же, кто сеет вражду и ненависть между людьми, является притеснителем, про которого в Священном Коране сказано: «Проклятие Аллаха на притеснителя» (Сура «Худ», аят 18).

Очень важно решать все спорные моменты мирным путем, в соответствии с Кораном и Сунной, и не выходя за рамки законодательства государства, в котором мы живем. В противном случае, если мы продолжим идти за своим гневом и высокомерием, следовать пагубным эмоциям, то смута будет неизбежна, и в этой борьбе победителей уже не будет, проиграют все стороны, проиграем все мы.

Я призываю всех жителей Кабардино-Балкарии, и в первую очередь мусульман, не поддаваться на провокации, оставаясь терпеливыми и богобоязненными, трезво и разумно оценивать текущую ситуацию, не позволяя жестокости и враждебности проникать в наши сердца.

Я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он уберёг нас всех от смут и раздоров и помог нам найти истинный путь к миру, согласию, взаимному уважению и всеобщему процветанию!

Председатель ЦРО ДУМ КБР,  муфтий Х. О. Дзасежев

28 март 2024

18 Рамадан 1445

Фаджр 04.23
Шурук 05.53
Зухр 12.21
Аср 15.51
     Магриб 18.32
Иша 20.12

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика