alimkunachestvo24 сентября заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим принял участие в закрытии республиканского молодежного проекта «Куначество - 2018», которое состоялось в центре «Акрополь» г. Нальчика.

Обращаясь к участникам проекта с приветственными словами от имени муфтия Кабардино-Балкарии Хазраталия Дзасежева, Сижажев Алим привел аят Священного Корана, в котором говорится: «О люди, воистину мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Поистине, самые почтенные из вас перед Аллахом — самые богобоязненные» (Сура «Аль-Худжират», аят 13).alimkunachestvo3

Он отметил, что данный проект является ярким примером того, как представители разных народов могут знакомятся с традициями и обычаями друг друга. «Многообразие рас, народов и конфессий является милостью от Аллаха, для того, чтобы мы, познавая других, получали новые знания и брали для себя только лучшее», - сказал заместитель муфтия. Он также добавил, что никто не имеет права плохо отзываться о другой культуре. «Ведь унижая другого, вы на самом деле унижаете себя», - сказал заместитель муфтия.

alimkunachestvo2

Проект был организован и проведен Министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР совместно с администрациями муниципальных образований КБР с целью профилактики межнациональных конфликтов и возрождения традиционных механизмов установления и поддержания добрососедства.

В ходе проекта 18 школьников в возрасте от 13 до 16 лет в течение семи дней проживали в «принимающей семье», знакомясь с ее традициями и бытом, участвуя в местных молодежных мероприятиях. По итогам проекта участникам были вручены сертификаты и ценные подарки.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика