ansorpjatnicaВ минувшую пятницу заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор посетил мечеть с.п. Баксаненок. Он прочитал пятничную проповедь, после чего пообщался с прихожанами о насущных проблемах, в частности об отсутствии преподавателя по чтению Священного Корана в школе при мечети, а затем дал ответы по религиозным вопросам.ansorpjatnica2

В своей хутбе на тему: «Какими надо быть во время смуты» Шхануков Анзор рассказал о том, что, «начиная с раннего утра, как только мы отходим ото сна и до самого вечера, когда мы, возвратившись домой, укладываемся в постель, все наши деяния в течение всего дня являются испытанием для нас». Таким же испытанием является время, «когда народные массы начинают бунтовать».

«И в этом случае, если они не находятся под руководством ученых, старейшин, мудрых людей, нужно оставаться на месте, не примыкать к ним, не влезать не в свое дело, не давать использовать себя нечистым на руку дельцам, не становиться средством для осуществления их грязных идей.

ansorpjatnica4

В подобных случаях стоит подумать о своей вере, о Вечном мире, в конце концов, о своей чести и обезопасить себя, отдалившись от чуждых тебе ценностей», - сказал имам-хатыб. Он привел слова

Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, по этому поводу: «Приближается время, когда для мусульманина будет милее владеть одной отарой овец, из всего его имущества, и он с этой отарой будет ходить по склонам гор, выискивая места, где чаще выпадают осадки, ради того, чтобы сохранить свою веру от смуты!»

Основной причиной подобного Шхануков Анзор назвал безграмотность. «Человек не знает свою религию в корне, не понимает, чем является смута по сути, ему невдомек, что если кто-то кричит громче всех, это не значит, что он обязательно говорит правду. Один выдающийся богослов сказал: “Смуты всякого рода происходят по той причине, что не выполняются наказы Аллаха Та‘аля. Во-первых, не знают Истины, исходящей от Аллаха Та‘аля или не придерживаются ее, во-вторых, когда случается смута, им недостает должного терпения”».

Заместитель муфтия призвал мусульман во избежание подобных ошибок следовать за учеными, старейшинами, имамами, подчиняться им. «Иначе, если ты, забегая вперед их, ввязываешься в какое-то дело и полагаешь, что они должны последовать за тобой, это значит, что ты не знаешь ничего о столпах религии, а также не имеешь понятия о закономерностях мирской жизни, - сказал он. - Составные части тех коллективных намазов, которые мы выполняем днями, проходят под предводительством имама, а община молится за ним и не вправе опережать его. Это учит нас тому, что должен быть руководитель».

27 апрель 2024

18 Шаууаль 1445

Фаджр 03.33
Шурук 05.03
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.07
Иша 20.47

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика