sigagevpsigansuВ мечети с.п. Псыгансу состоялась пятничная проповедь на тему: «Испытание», которую прочитал заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим. Он рассказал о том, что верующий должен принимать испытания от Всевышнего Аллаха, проявляя терпение, твердую веру и стойкость, поскольку за это обещана великая награда.

В хадисе говорится: «Высокая награда приходит с большими испытаниями. Когда Аллах любит человека, Он подвергает его испытаниям. Кто примет их – станет Ему угоден, но кто будет недоволен, тому достанется Его гнев» (Тирмизи, Ибн Маджда).sigagevpsigansu4

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Как прекрасно положение верующего. Поистине, все в его случае является благом для него, и никому этого не дано, кроме верующего. Коль что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом. А коль его постигает горе, он проявляет терпение, и это также становится для него благом» (Муслим).

После пятничной молитвы Сижажев Алим пообщался с прихожанами мечети. В беседе он обратил внимание верующих на то, что для достижения единства общины и единообразия в поклонении, на территории Кабардино-Балкарии необходимо придерживаться Ханафитской правовой школы. Заместитель муфтия указал на то, что верующие республики должны стремиться быть единым целым, одним организмом, чувствовать, где проблемы, и активно помогать в их решении.

Также он призвал прихожан не забывать о том, что все они являются представителями Ислама и должны соответствовать его нравственным критериям. Проявляя свою высокую нравственность, мусульмане тем самым преподносят свою религию наилучшим образом.

27 апрель 2024

18 Шаууаль 1445

Фаджр 03.33
Шурук 05.03
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.07
Иша 20.47

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика