sigagevhutba1245226 октября заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим прочитал пятничную проповедь на тему: «Испытание» для прихожан мечети г. Прохладный.

В ней он подчеркнул, что «в испытаниях есть благословения, которыми мудрый человек не должен пренебрегать, ведь испытания стирают грехи, и человек удостаивается награды Аллаха, Субханаху уа Та‘аля, за терпение.sigagevhutba1245

«Кроме того, - сказал Сижажев Алим, - испытания воспитывают в человеке неравнодушие: пройдя через них, он всегда готов раскаяться или подать милостыню. Поэтому Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: “О верующие, обращайтесь за помощью к терпению и молитве - основе исламских обрядов. Поистине, Аллах благоволит к тому, кто терпелив и стоек духом!” Также давайте вспомним, уважаемые братья и сестры, слова нашего благословенного пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует: “Как прекрасно положение верующего. Поистине, все в его случае является благом для него, и никому этого не дано, кроме верующего. Коль что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом. А коль его постигает горе, он проявляет терпение, и это также становится для него благом” (Муслим).

После пятничной молитвы заместитель муфтия побеседовал с прихожанами. В беседе он обратил их внимание на необходимость стремления к единству, следованию одному мазхабу, взаимному пониманию и поддержке, и как завещал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, быть всем мусульманам единым организмом, чувствующем боль каждого. Он также призвал верующих в своих поступках соответствовать образу мусульманина и быть достойными его.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика