mansur54В минувшую пятницу в мечети «Мансур» прозвучала проповедь на тему: «Обижусь на него, чтобы осознал свою неправоту…», которую прочитал заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор.

Отмечая то, какими должны быть взаимоотношения между мусульманами, имам-хатыб сказал: «Религия, она вся соткана из высокого нрава. Каждый раз, когда твой нрав обогащается положительной чертой, и когда ты отказываешься от чего-то порицаемого в своем поведении – твое поклонение усовершенствуется, становится более полным. И такое усердие непременно приближает тебя к Аллаху».

При этом он указал на то, что «самым лучшим нравом можно назвать тот, при котором человек не думает плохо о ком-то, когда ты можешь находить по возможности в сказанном и сделанном твоим близким что-то хорошее и доброе».

Затем Шхануков Анзор продолжил: «Одной из причин того, что сегодня взаимоотношения между людьми оказались на краю пропасти, является именно то обстоятельство, о котором мы сейчас говорим: когда ты открываешь уши грязным пересудам, сердце засоряется, а когда язык поднимает этот сор из сердца и высказывает его, взаимоотношения ухудшаются.

Поэтому и говорит нам Великий Аллах: «И скажи рабам моим, чтобы они говорили то, что лучше. Поистине сатана вносит между ними раздор. Поистине, сатана для человека явный враг!»

Непристойные слова влекут за собой неприятие в отношениях. В силу этого родственники разобщаются, братья по вере становятся врагами, люди начинают злиться друг на друга, появляются подозрения, если один падает, другие радуются его неудаче.

Вместо того, чтобы строить отношения на основах милосердия, мы склоняемся к черствости. Приветствуя друг друга при встрече, мы хоть и стоим лицом к лицу, наши сердца горят злобой и смотрят мимо!

Верующие и люди, наделенные мудростью, ведут себя так, чтобы окружающие полюбили их, стараются избежать нареканий в свой адрес. Но среди нас много таких, кто намеренно выискивает причины для ссоры. Разве это достойное поведение для умного или верующего человека?!»

В завершение хутбы Шхануков Анзор сказал: «Думая обидой воздействовать на человека, можно ошибиться и потерять его. Если даже у тебя появились какие-то недобрые мысли, или ты уже не в силах искать и найти что-то хорошее в деле, не лучше ли будет сесть вместе и попросить его рассказать о причинах его поведения? Ты же при этом ничего не теряешь. После этого если ты нужен этому человеку, он сам найдет тебя, а если нет, то не должно быть принуждения, мир велик, а милость Аллаха безгранична».

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика