mansur23Заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор прочитал в прошлую пятницу проповедь на тему: «Благословение Пророка». В своей хутбе он рассказал прихожанам мечети «Мансур» г. Нальчик о том, что «Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был возвышен над всеми пророками, не говоря уже об обычных людях, и был поставлен впереди всех как имам». Он также отметил, что «Аллах Та‘аля, подчеркивая значимость благородного Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, выявляя меру славы, которую он заслуживает, обязал нас читать ему салауаты, призывая на него благословение. И этот вид поклонения Он сделал для нас частью нашей религии, за которое верующему полагается особая награда».

«Более того из достоверных хадисов дошло до нас, что если человек вместо того, чтобы возносить Аллаху ду‘а во исполнение своего желания вознесет благословение Его Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, благодаря этому его дела в обоих мирах получат благополучное завершение, и он заслужит прощения грехов», - сказал Шхануков Анзор.

В завершение имам-хатыб указал на то, что «обращения к Аллаху Та‘аля с мольбами должны соответствовать определенным правилам: после вознесения хвалы Самому Аллаху должны следовать благословения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Завершать мольбу принято таким же образом». И продолжил: «После Азана тоже следует призвать благословение на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, это – Сунна. А после салауата произносится соответствующая мольба. Кроме этого при каждом упоминании имени Благородного Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, призывается на него благословение, иначе можно прослыть “скупцом”».

17 апрель 2024

8 Шаууаль 1445

Фаджр 03.48
Шурук 05.18
Зухр 12.15
Аср 16.01
     Магриб 18.56
Иша 20.36

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика