prohladnijadministracia2Второй год подряд на осенних каникулах в Прохладненском районе КБР проводится трёхдневный лагерь межнационального и межконфессионального общения «Мир, дружба, я!». Его цель – подружить школьников разных национальностей и вероисповеданий через неформальное общение. Группа детей – от первоклашек до старшеклассников - в один из дней посещает с гостевым визитом другое село, где в школе для них готовят тёплый прием и знакомят с культурой и традициями принимающей стороны, а на следующий день уже они сами в качестве хозяев встречают в своей школе новых друзей.prohladnijadministracia

Для многих ребят такие поездки случаются впервые. В большом по территории Прохладненском районе более 40 населённых пунктов, и далеко не всегда есть повод и возможность посетить их. Однако событием становится не только поездка, в программе таких встреч подвижные игры на сплочение и интересные викторины для самых маленьких, анкетирование, написание эссе на тему дружбы между людьми и обмен мнениями для ребят постарше, проведение «круглых столов» и встреча с представителями духовенства для старшеклассников «Диалог конфессий».

prohladnijadministracia4

В завершении каждого посещения – большая концертная программа с песнями и танцами народов республики, завершающаяся совместным чаепитием.

В этом году доброе начинание администрации района активно поддержали настоятели православных приходов станиц Екатериноградской, Солдатской, с. Пролетарского и имамы сельских поселений: Марат Нагоев из с.п. Карагач и помощник имама мусульманской организации «Мир» Муртаз Расулов. Вместе со школьниками из сёл Карагач, Псыншоко, Заречное, Пролетарское, Учебное станиц Солдатской и Екатериноградской они размышляли о вере, непреходящих нравственных ценностях, традициях мира и дружбы, важности взаимоуважения и взаимопомощи, а также ответили на волнующие детей вопросы.

Общение всех участников мероприятий, а их в этом году более 160 человек из 8 школ, оставило в сердцах яркое и доброе впечатление. В планах проводить такие мероприятия чаще, и, конечно, с нетерпением ждать следующей дружеской и радостной встречи.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика