salimpjatnica2В минувшую пятницу специалист ДУМ КБР Селим Акбурак посетил мечеть г. Прохладный, где для прихожан мечети провел урок и прочитал пятничную проповедь. Тема урока – «Достоинства месяца Раби‘ аль-Аууаль». Раби‘ Аль-Аууаль занимает особое место в мусульманском календаре, поскольку в этот месяц родился и умер заключительный Посланник Аллаха ‒ Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.salimpjatnica3

В своей пятничной проповеди Селим Акбурак рассказал о некоторых событиях из жизни Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Всевышний Аллах в суре Аль-Ахзаб указал нам на то, кем является Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, для мусульман: «О пророк! Мы послали тебя свидетелем, благовестителем и увещателем, призывающим к Аллаху с Его доизволения и светильником освещающим!» Этот аят рассказывает о миссии пророка Мухаммеда, которая состоит в донесении хороших вестей, предупреждении, приглашении, просвещении людей путем собственного примера, благодаря источнику света, ниспосланному свыше.

salimpjatnica

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, что он послан мирам в качестве милости. На протяжении всей своей жизни он выполнял приказы, которые ему были ниспосланы, и до самых тонких деталей проживал и прочувствовал религию. Своей жизнью праведника он представлял Ислам и мусульман, и был прекрасным примером для человечества.

В тот же день Селим Акбурак провел собрание с имамами и преподавателями воскресных школ Прохладненского и Майского районов. В ходе собрания были рассмотрены вопросы деятельности мусульманский религиозных организаций обоих районов.

27 апрель 2024

18 Шаууаль 1445

Фаджр 03.33
Шурук 05.03
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.07
Иша 20.47

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика