besengiВ минувшую пятницу къадий Кабардино-Балкарии Мисиров Хызыр прочитал проповедь для прихожан мечети с.п. Безенги. В ней он рассказал о том, каким должен быть мусульманин.

Качества, которые мусульманин должен развить в себе, многократно упоминаются в Коране и хадисах. «Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов, которые отворачиваются от всего праздного, которые выплачивают закят, которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен или невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются преступниками; которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры, которые регулярно совершают намаз. Именно они являются наследниками, которые унаследуют Фирдаус, в котором они пребудут вечно» (Коран, 23:1–11).

В одном из хадисов Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ни один из вас по-настоящему не уверует, пока не будет желать своему брату того, чего желает для себя». И добавил: «Клянусь Аллахом, он не верует! Клянусь Аллахом, он не верует! Клянусь Аллахом, он не верует!» Его спросили: «Кто, o Посланник Аллаха?» Тогда он сказал: «Тот, сосед которого не чувствует себя безопасным от его зла» (Аль-Бухари).

Человек не может быть идеальным, но он будучи верующим, всегда должен стремиться к совершенству. Совершенный мусульманин, во-первых, это тот, кто имеет совершенные отношения со Своим Создателем. Тогда он способен выстраивать хорошие отношения с окружающими, как мусульманами, так и нет, нести и вести себя подобающим образом.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика