aslanstambulЗаместитель председателя ДУМ КБР Гедгафов Аслан принял участие в третьем ежегодном заседании Евразийского исламского совета по фетвам, которое проходило с 21 по 22 декабря в Стамбуле. На форум прибыли представители различных государств, которые обсудили вопросы, связанные с принятием фетв: история и методики выведения богословских решений, а также ошибки, допускаемые при рассмотрении современных ситуаций.aslanstambul2

Участники мероприятия отметили, что при вынесении богословских решений важно учитывать региональные особенности, местные законы, а также место и время, где рассматриваются те или иные нюансы, отметили необходимость единения в решении религиозных вопросов.

gedgafovstambul

Выступая перед собравшимися глава Управления по делам религий Турции (Диянат), профессор Али Эрбаш указал на то, что в современном мире сложно избежать разногласий по многим правовым, вероучительным и философским вопросам, однако это не должно становиться причиной конфликтов, наоборот, необходимо учиться взаимодействовать между собой и стремиться к объединению мнений.

Помимо этого, на форуме рассматривались актуальные вопросы современного исламского мира, в том числе такие, как использование криптовалют, сетевой маркетинг, Форекс и др. Решения по ним были приняты коллегиально и позже будут обнародованы.

18 апрель 2024

9 Шаууаль 1445

Фаджр 03.46
Шурук 05.16
Зухр 12.15
Аср 16.01
     Магриб 18.57
Иша 20.37

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика