alimhalal201818 декабря в г. Казани на базе Российского исламского института прошло очередное заседание Технического комитета в сфере производства продукции и услуги «Халяль» под председательством заместителя муфтия Республики Татарстан по образованию, ректора Булгарской исламской академий и Российского исламского института Рафика Мухаметшина.alimhalal20182

В работе заседания приняли участие с выше шестидесяти Российских организаций и предприятий, входящих в состав технического комитета: представители региональных Духовных управлений мусульман России, научных институтов молочной и местной промышленности, комитетов и центров сертификации «Халяль», предприятий-производителей и других организаций. От Кабардино-Балкарской республики челном комитета является директор Автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в области стандартизации сертификации «Халяль», заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев, который принял участие в работе заседания.

alimhalal20183

Первым на повестке дня стоял вопрос о пополнении комитета двенадцатью новыми организациями. На сегодняшний день общее количество членов комитета составляет восемьдесят одну организацию.

Затем заместитель генерального директора ЗАО РСМЦ «Тест–Татарстан» и зампредседателя ПТК №704 Сергей Гогин доложил о ходе исполнения Программы разработки национальных стандартов (ПРНС) на 2018 год, а также обозначил Основные направления работы ПТК №704 в 2019 году.

alimhalal20184

Кроме того, ответственный секретарь ПТК №704 Рустам Нургалеев и заместитель председателя ПТК №704 Марат Низамов предоставили информацию о проведенной работе по проекту национального стандарта «Продукция и услуги Халяль. Общие термины и определения». В результате участники заседания приняли решение доработать и привести в соответствие данный стандарт.

Позже со своими предложениями по дальнейшей работе комитета выступили руководители подкомитетов. Так участниками заседания было принято решение о создании в рамках ПТК подкомитета по этике.

Технический комитет «Продукция и услуги Халяль» №704 впервые в России был сформирован в июле 2017 года. Главной целью комитета является разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов производства продукции и оказания услуг «Халяль», что позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст возможности для освоения внутреннего рынка и экспорта продукции за границу. В период с 2017 по 2020 год комитетом планируется выпуск 15 национальных стандартов халяльной продукции и услуг.

23 апрель 2024

14 Шаууаль 1445

Фаджр 03.39
Шурук 05.09
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.03
Иша 20.43

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика