starijcherekВ минувшую пятницу заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим посетил мечеть с.п. Старый Черек, где прочитал проповедь на тему: «Фитна». В ней он отметил, что «нет ни одного государства, в котором не была бы необходимость в руководителе, который заботится благополучии всей общины, стремясь к ее единству и укреплению».

Сижажев Алим указал на то, что «необходимость назначения руководителей и имамов подтверждено текстами Корана и Сунной Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который не отправлял ни один отряд без старшего, и не покидал ни одно государство, не назначив им правителя».

Он сказал: «Мы хорошо знаем обязанности правителей, но зачастую забываем или не желаем знать его права. Аллах Всевышний в Коране говорит: О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас! Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний День. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по исходу, или по вознаграждению)”.

Таким образом, Коран расценивает повиновение руководителю следствием покорности Аллаху и Его Посланнику (мир ему и благословение Аллаха)».

Также заместитель муфтия обратил внимание верующих на то, что «в целях сохранения единства общины и предотвращения смуты, ислам предостерегает мусульман от противоборства мусульманским руководителям и имамам, обосновывая свою строптивость ссылкой на греховные деяния руководителей, или считая их нечестивцами, поступающими аморально». «Такое отношение недопустимо до тех пор, пока его атеистическое мировоззрение не проявится совершенно очевидно, не оставляя никаких сомнений, как и указано в книгах по мусульманскому законодательству», - сказал имам-хатыб.

После пятничного намаза Сижажев Алим пообщался с прихожанами мечети по проблемам, вызывающим разногласия в общине, указав на необходимость сообща находить компромисс, приходить к решению, учитывающему все интересы, ответил на волнующие мусульман вопросы.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика