shhanukovkuba25 января заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор посетил мечеть с.п. Куба-Таба, где выступил перед прихожанами с пятничной проповедью.

В ней он привел хадис о том, как сподвижники спросили Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о значении его слов, сказанных в адрес одного из умерших: «Или он обрел покой, или другим дал успокоение», - на что он ответил: «Верующий человек, (когда уходит в мир иной), находит успокоение от перенесенных в этом мире тягот и болей, а когда плохой человек (покидает этот мир), и люди, и земля, и растения, и животные обретают покой».

Разъясняя этот хадис, Шхануков Анзор сказал: «Среди нас нет ни одного человека, кто смог бы избежать смерти, чья книга деяний не была бы закрыта, кто не был бы возвращен в ту землю, из которой мы и были созданы. В этом мы все похожи друг на друга. Но если мы спросим, а в чем же наше различие, то оно состоит в том, что после смерти на праведных верующих снизойдет покой, и они будут награждены высоким рангом, а злодеи, не имея уже возможности творить нечестие на земле, дадут отдохновение ее обитателям».

После пятничной молитвы заместитель муфтия обсудил с имамом села М. Евсеевым ряд насущных вопросов, в частности, вопрос облагораживания территории мечети. В беседе принял участие главы администрации с.п. Куба-Таба А. Кясов.

20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика