hutbahasanjahisrВ минувшую пятницу къадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров прочитал для прихожан мечети с.п. Хасанья проповедь о вреде спиртных напитков и наркотиков и запрете в Исламе на их употребление.

В суре «Аль-Маида’», аятах 90-91 говорится об этом: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете.

Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?»

Исходя из приведенного аята Священного Корана, употребление спиртного является для мусульманина большим грехом. Человек, отрицающий запретность употребления спиртного, является неверным (кяфиром).

Употребление спиртных напитков лишает человека разума, толкает его на совершение грехов. В Исламе к спиртным напиткам относится всё, что опьяняет разум, как бы это не называлось. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Запрещается всё, что опьяняет человека». Посланник Аллаха подчёркивает, что следует смотреть не на материалы, из которых производят вино, а на следствие, то есть на опьянение. Если напиток обладает способностью опьянять, то это вино.

Передают, что Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Под вином подразумеваются любые опьяняющие напитки, и поэтому все опьяняющие напитки запрещены» (Муслим).

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, также сообщил: «Опьяняющее является матерью бесчестия и зла» (Бухари).

16 апрель 2024

7 Шаууаль 1445

Фаджр 03.50
Шурук 05.20
Зухр 12.16
Аср 16.00
     Магриб 18.54
Иша 20.34

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика