Vgr1qrDf6Kc25 и 26 февраля в МКОУ СОШ №9 и Гимназии №1 г.о. Нальчик заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим принял участие в общешкольных родительских и ученических собраниях по вопросам профилактики негативных привычек, правонарушений несовершеннолетних и недопущения их вовлечения в противоправную деятельность. В ней заместитель муфтия отметил, что, Всевышний создатель призывает нас к созиданию, к обереганию всего созданного и распространению мира среди людей. Если посмотреть на тех, кто сегодня совершают террористические акты и призывают к этому, то мы видим, что они только разрушают и уничтожают созданное. Мы не видим ни одной школы, больницы, детских садов и других общественных учреждений, которых они построили. Поэтому нельзя связывать терроризм и экстремизм с религией, тем более с Исламом.3Ym7Ghzo8ig

Также, надо понимать, что те, кто заинтересованы в использовании нас, наших душ, что для них мы только товар, который они упаковывают в красивую обвёртку и передают для решения своих грязных целей. Такие люди не жалеют ни времени, ни средств, так как для них важен результат. Если родители сегодня пожалеют время для своих детей, то эти псевдопроповедники завладеют сердцами их детей, и они сделают этих детей врагами для своих родителей.    SeIYZ1un 38

Сижажев Алим напомнил учащимся о необходимости выполнять свой долг перед родителями и проявлять к ним свою любовь так, как бы они хотели, чтобы их дети любили их.FFbiluGSNns

С большим интересом молодежь и их родители слушали рассказы заместителя муфтия о необходимости быть ответственным перед родителями, перед обществом, перед Всевышним, не забывая о том, что это является обязанностью каждого мусульманина. При этом на мусульман возложена ответственность распространять красоту своей религии посредством своих мыслей и слов, которые вытекают в деяния.

В ходе беседы Сижажев Алим порекомендовал молодым людям неустанно повышать свои знания, воспитывать в себе высокие нравственные качества и неравнодушное отношение к окружающим.

Призвал родителей ответственно исполнять свой долг, перед своими детьми, которые дарованы Всевышним Аллахом, как аманат. В Коране и Сунне описывается, что верующий со всех сторон наделен тем, за что он отвечает. Описывается и то, как он должен исполнять доверенные и взятые на себя обязательства.

Только принося пользу, мы сможем повысить свой авторитет, и в результате нами будет доволен Всевышний Аллах и наша семья.

Поэтому если вы приложите максимум усилий и дадите себе слово стараться не совершать никакого зла, а совершать только добрые дела, то это будет весомый вклад в развитие своей родной республики.

С помощью притч и рассказов из жизни он дал понять слушателям, что необходимо быть добрым, неравнодушным, ответственным человеком, что положение, в котором мы находимся, именно такое, какое мы сами заслуживаем. Учащиеся и их родители поблагодарили Духовное управление мусульман республики за их большой вклад в развитие духовно-нравственного воспитания в подрастающее поколение и выразили надежду, что благодаря этим совместным усилиям их дети будут идти по правильному пути.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика