muftijkonferencia143Председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев принял участие в работе Международной религиозной конференции «Ислам – послание милости и мира», которая стартовала в московском «Президент-отеле» 28 марта и завершилась в Грозном 30 марта.

Организаторами форума выступили: Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, Духовное управление мусульман Чечни, Всемирная исламская лига (ВИЛ), Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Институт востоковедения Российской академии наук.muftijkonferencia142

Среди участников конференции — видные общественные, политические религиозные деятели, полномочные представители субъектов РФ, представители различных государственных органов, включая Госдуму, Совет Федерации и МИД России. Также для участия в мероприятии в РФ прибыли около 250 высокопоставленных гостей из 43 стран.

На форуме был рассмотрен широкий спектр вопросов: от взаимоотношений между конфессиями до борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Основные темы пленарных заседаний: «Принципы сосуществования в исламе», «Мусульмане России и мирное общество», «Терроризм и экстремизм» и «Мусульмане и цивилизованное взаимодействие».

По итогам форума, участники конференции «Ислам – послание милости и мира» приняли резолюцию. В ней говорится, что религия Ислам несёт всему миру идеи гуманизма, милосердия, справедливости и умеренности.

«Исламское единство нацелено, во имя мира и согласия во всем мире, на противодействие всем формам экстремизма и терроризма, а также на открытость по отношению к другим культурам, на диалог цивилизаций, признание законов страны проживания мусульман», - отмечается в документе.

20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика