sigagevalim2987Заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим принял участие в работе Межведомственного семинара на тему: «Религиозно-политический экстремизм: опыт и проблемы противодействия». Семинар был организован кафедрой государственных и гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиала) Краснодарского университета Министерства Внутренних Дел РФ.sigagevalim29872

В семинаре также приняли участие руководители Центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарской Республике и Карачаево-Черкесской Республике, Следственного комитета Российской Федерации по КБР, адвокатской палаты КЧР, Многофункционального молодежного центра Министерства образования, науки и по делам молодежи и Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, филиала отдела образования и катихизации Пятигорской и Черкесской епархии.

Выступая перед собравшимися Сижажев Алим отметил несколько причин того, что молодежь уходит в радикализм, среди них стремление молодых людей к справедливости, которую они не находят в современном обществе, и низкий уровень духовно-нравственного воспитания.

Также заместитель муфтия обозначил, что Ислам не может быть традиционным, нетрадиционным или радикальным. «Ислам – это только Ислам, есть люди, которые его используют, прикрываясь его ценностями, и есть люди, которые посвящают себя, свою жизнь призыву к Исламу, - сказал Сижажев Алим. – И не нужно связывать преступные действия с определенной нацией, религией или расовой принадлежностью».

Помимо этого, представитель ДУМ КБР указал на то, что пора перестать бояться Ислам, так как страх, который присутствует у государства в отношении Ислама, в определенной степени способствует тому, что молодежь уходит в сторону. «Необходимо, воспитать исламскую элиту, которая будет разрушать эти стереотипы», - добавил он в завершение.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика