salmhutba98767Специалист ДУМ КБР Селим Акбурак посетил мечеть г. Майский, где для ее прихожан провел урок и пятничную проповедь. Тема урока – «Ценности месяца Рамадан».

Месяц Рамадан — это уникальное время, когда двадцать четыре часа в сутки каждый из нас может находиться в состоянии поклонения своему Господу, ведь дневное воздержание от пищи и питья — это поклонение, разговение постящегося — это поклонение, ночная молитва — это поклонение, утренний прием пищи — поклонение и даже сон постящегося, согласно одному из хадисов, — тоже поклонение.salmhutba98762

Пост является одним из самых значимых видов поклонений Всевышнему, награду за которое, согласно изречению Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Господь Сам воздаст в Судный день, и она неисчислима мирскими мерами. Безусловно, что это великое поклонение Всевышнему наполнено великой мудростью и несет в себе глубочайший смысл.

В Священном Коране сказано: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, — быть может, вы станете богобоязненными!» (Сура «Аль-Бакара», аят 183). Т. е. соблюдая пост, человек должен стать лучше, возвыситься в своей вере и богобоязненности.

После урока Селим Акбурак прочитал хутбу на тему: «Обязанность совершения Хаджа».

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика