hutbahasanjakoran26 апреля в мечети с.п. Хасанья состоялась пятничная проповедь на тему: «Предпочтительность чтения Священного Корана и призывания благословения на Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует».

Воистину, Коран – это Слово Всевышнего Аллаха, которое Он ниспослал на ясном арабском языке через ангела Джибриля, мир ему, Своему последнему посланнику – Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, дабы вывести людей из мрака заблуждения к свету истины. Коран – это чудо, которое будет оставаться таковым вплоть до Судного дня и которое оберегать взял на Себя сам Аллах, сказавший: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (аль-Хиджр 15: 9).

Также Всевышний Аллах сделал поклонением не только следование учениям Корана, но и само его чтение. Ведь за чтение, изучение и заучивание Корана Аллах уготовил величайшие из видов наград, о чем сообщил в многочисленных хадисах посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.

Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Читайте Коран, поистине, он придет в Судный день защитником для обладающих им».

А также: «Лучший из вас тот, кто познал Коран и научил ему других».

В Священном Коране и благородных хадисах предписывается молиться за нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (Сура «Аль-Ахзаб», аят 56)

Целью призывания благословения и приветствия на Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является достижение истинной любви к нему. Потому что человек много поминает того, кого очень любит, и очень любит того, кого много поминает.

Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Кто призвал благословение на меня, тому Всевышний Аллах вернёт десятикратно».

25 апрель 2024

16 Шаууаль 1445

Фаджр 03.36
Шурук 05.06
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.05
Иша 20.45

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика