vipuskhafisovЗаместитель председателя ДУМ КБР Гедгафов Аслан и помощник председателя ДУМ КБР Отаров Хизир приняли участие в торжественной церемонии чествования выпускников медресе-интерната, которые были удостоены звания хафизов. Церемония состоялась в г. Черкесске при поддержке Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и местных благотворителей.vipuskhafisov2

Поздравить хафизов, выучивших весь Коран наизусть, с успешной сдачей экзаменов также прибыли председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил Бердиев, представители Правительства КЧР, Духовных управлений мусульман соседних республик.

vipuskhafisov4

В рамках мероприятия выпускники не только отлично сдали показательные экзамены, но и порадовали зрителей красивым исполнением нашидов, а воспитанники медресе показали свои умения в проведении проповедей и в знании арабского языка.vipuskhafisov3

Следует отметить, что учиться в медресе, которое занимается подготовкой священнослужителей с 2015 года, нелегко: из двадцати четырех поступивших на первый курс, закончить обучение смогли только четверо, и среди них житель Кабардино-Балкарии Бакаев Ахмед.

Муфтий республики Исмаил Хаджи Бердиев вручил выпускникам дипломы об успешном окончании медресе и путевки в Хадж от Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

От имени муфтия КБР Хазраталия Дзасежева поприветствовал и поздравил хафизов и учащихся медресе Гедгафов Аслан. Он указал на то, что полученные знания являются огромным благом для них. «Коран нужно носить в своем сердце и беречь. Но мало знать его наизусть, необходимо своими высокими нравственными качествами показывать людям достойный пример», - сказал заместитель муфтия. Он также отметил, что самый главный подарок для них – это награда от Всевышнего Аллаха, как об этом сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Тому человеку, кто войдет в Рай, будет сказано: “Поднимайся по ступеням Рая и читай Коран, как ты читал его при жизни”. И твое место в Раю будет там, где ты остановишься от чтения» (Абу Дауд, Тирмизи и другие).

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика