ОБРАЩЕНИЕ МУФТИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ХАЗРАТАЛИЯ ДЗАСЕЖЕВА К МУСУЛЬМАНАМ РЕСПУБЛИКИ ПО СЛУЧАЮ НАСТУПЛЕНИЯ СВЯЩЕННОГО МЕСЯЦА РАМАДАН

muftij20938475Во имя Аллаха Всемилостивого, Всемилосердного!

Дорогие братья и сестры по вере!

Перед нами благословенный месяц Рамадан. Месяц воздержания, благости, милосердия, смиренности и доброты. Это месяц в течение, которого каждый правоверный мусульманин обязан поститься будучи совершеннолетним, здоровым и не находящимся в пути, следуя предписаниям Всевышнего Аллаха, который в Священном Коране говорит: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам….» (Сура 2, аят 183).

Братья и сестры, месяц Рамадан – это время особого единения верующих. В дни поста мы чувствуем гораздо большую общность, как физическую, так и духовную, чем в любое другое время. Пост способствует осознанию единства исламской уммы. Миллионы мусульман по всему миру постятся в один и тот же месяц, соблюдая одни и те же правила и ритуалы.

В то же время цель Рамадана – научить мусульман чувствовать и сопереживать страданиям других людей, как мусульман, так и представителей других религий.

Пост развивает способность к сочувствию и состраданию к бедным, нуждающимся, подверженным угнетению. Один из самых замечательных его аспектов состоит в том, что пост даёт богатым возможность почувствовать себя на месте бедняков. Мусульманин воздерживаясь от еды и питья испытывает то же, что выпадает на долю нуждающегося. таким образом, в сознании человека, выполняющего предписания религии, отпечатывается мысль о социальной ответственности.

В то время как осознание такой ответственности – одна из целей поста, следует помнить и об обязанности сочувствовать и помогать нуждающимся не только во время Рамадана, но и на протяжении всего года. Мы должны протянуть им руку помощи, используя все допустимые средства, чтобы облегчить их трудности.

Уважаемые братья и сестра по вере!

Пост – это не только воздержания от еды и питья, от супружеских отношений, а месяц усердных размышлений о Всевышнем Аллахе, стремления к богобоязненности и самосовершенствования. Это месяц, когда можно вырабатывать полезные привычки и оставить дурные, улучшить свой характер и репутацию. А посему я призываю Вас и, прежде всего себя воспользоваться представленной возможностью, во благо самих себя, семей наших, во благо нашей родной республики.

Уважаемые братья и сестра по вере!

Позвольте от всего сердца поздравить Вас со Священным месяцем Рамадан. Я прошу Всевышнего Аллаха простить нам наши грехи, укрепить нашу веру и дать нам силы достойно провести этот месяц.

Мир Вам и вашим близким.

Председатель ЦРО ДУМ КБР,

муфтий Х. О. Дзасежев

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика