hutbasigagev39998В мечети с.п. Чегем Второй прозвучала хутба на тему: «Испытание». Прочитал проповедь заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим. В ней он указал на то, что верующим необходимо обращаться за помощью к терпению и молитве - основе исламских обрядов, ведь, поистине, Аллах благоволит к тому, кто терпелив и стоек духом!hutbasigagev399982

Благословенный пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Как прекрасно положение верующего. Поистине, все в его случае является благом для него, и никому этого не дано, кроме верующего. Коль что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом. А коль его постигает горе, он проявляет терпение, и это также становится для него благом» (Муслим).

Всевышний Аллах в Коране говорит: «Терпение - это щит верующего и его оружие. Им он преодолевает трудности и беды, с которыми встречается. Мы испытываем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, недостатком, некоторыми потерями имущества, жизни близких и плодов. Только стойкость спасёт вас от этих тяжёлых испытаний. Обрадуй (о Мухаммад!) терпеливых, - тех, которые, когда постигнет их бедствие, верят, что благо и бедствие от Аллаха Вездесущего, и говорят: “Поистине, мы во власти Аллаха, и лишь к Нему мы возвратимся! Мы благодарим Его за блага и терпим бедствия и при награде, и при наказании”. Это - те, над которыми благословение и милость от их Господа, и они идут верным путём». (Сура «аль-Бакара», аяты 155-156)

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика