iiftar20191028 мая в Нальчике на территории Соборной мечети состоялся масштабный общереспубликанский ифтар, на который собрались более двух тысяч верующих Кабардино-Балкарии. Коллективное разговение было организовано и проведено Духовным управлением мусульман КБР при поддержки Врио главы республики Казбека Кокова.iiftar20194

В мероприятии принимали участие заместитель председателя Правительства КБР Мурат Карданов, министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Анзор Курашинов, его заместитель Джамбулат Гергоков, государственные и общественные деятели, главы районных, городских и других населенных пунктов КБР, их представители. На ифтар в Нальчик прибыли муфтии соседних республик: Исмаил Бердиев, Хаджимурат Гацалов и Мухаммад Рахимов, а также гости из Турции и Узбекистана.

iiftar20199

Перед тем как приступить к вечерней трапезе, муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев тепло поприветствовал собравшихся. Он рассказал о важности и ценности священного месяца Рамадан для каждого мусульманина, в особенности его последних десяти дней и ночей, и указал на то, каким благом для человека является кормление постящегося.iiftar20192

 

Хазраталий Дзасежев отметил тех, кто из года в год помогает в организации коллективных разговений в Соборной мечети Нальчика. Это руководитель Халвичного завода «Нальчикский» Мухамед Кудалиев, директор мясокомбината «Раян» Арсен Шанков, частный предприниматель из г. Прохладный Хасан Дурсунов, Хасан Начоев, возглавляющий компанию «Начоев-Продукт», прихожане мечети Нихай Едыдж, Мурат Уяр, Рауф Кая, Сами Йылдырым и многие другие. Особую благодарность председатель ДУМ КБР выразил Врио республики Казбеку Кокову, который поддержал и помог в организации первого в Кабардино-Балкарии общереспубликанского ифтара.

iiftar20197

 

Перед верующими также выступили Мурат Караданов, Исмаил Бердиев, Хаджимурат Гацалов и Мухаммад Рахимов. В адрес мусульман и жителей Кабардино-Балкарии было сказано много добрых слов и пожеланий. Затем мусульмане приступили к полноценному принятию пищи.

Общереспубликанский ифтар прошел в атмосфере радости, единства и братства. Все присутствующие высоко оценили хорошую организацию, гостеприимство и теплоту этого благотворительного ужина. Планируется, что подобные масштабные коллективные разговения будут проводится в республике ежегодно.

25 апрель 2024

16 Шаууаль 1445

Фаджр 03.36
Шурук 05.06
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.05
Иша 20.45

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика