hisirlekciaВ минувшую пятницу помощник муфтия Кабардино-Балкарии Отаров Хизир прочитал проповедь на тему «Грех человекоубийства без права» в мечети г. Пятигорск. Ислам придает большую ценность человеку и расценивает лишение его жизни как большое преступление. В своей проповеди Отаров Хизир на основе Корана и Сунны Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, раскрывает чудовищную суть этого греха, «который после ширка превосходит по своей низости все другие»: «В хадисе от Ибн ‘Аббаса сообщается, что самый ненавистный для Аллаха человек тот, кто ищет пролить чью-либо кровь, не имея на это право».

«В последней проповеди Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал всем мусульманам на земле: «Кровопролитие, отнятие имущества и поругание чести – запретно для вас. Подобно тому, как сражение (т.е.) война в этот день («йаум нахр») на этой священной земле (харрам Мекки), и в этом священном месяце (зуль-хиджа)».

В своей проповеди помощник муфтия призывал мусульман, в особенности молодежь, «не следовать слепо за сомнительными лидерами, обагряя свои руки кровью невинных людей». Он привел хадис, в котором Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Настанут времена, когда люди будут убивать друг друга: соседей, братьев, дядей, двоюродных». Потрясенные сахабы воскликнули: «И в это время мы будем в своем уме?!» Он сказал: В те времена люди будут лишены разума. И такие безумные поведут за собой таких же безумных, которые будут думать, что они обладают чем, то (т.е. будут думать, что они на истине). На самом деле они будут ни на чем».

18 апрель 2024

9 Шаууаль 1445

Фаджр 03.46
Шурук 05.16
Зухр 12.15
Аср 16.01
     Магриб 18.57
Иша 20.37

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика