aisha116 августа в Москве по инициативе Международного женского клуба «Аиша» и при поддержке Научно-просветительского центра «Аль-Васатыя – умеренность» и «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования», состоялся Второй Всероссийский съезд женских мусульманских организаций, на который собрались мусульманки из 25 регионов России. Среди участниц съезда были представительницы Духовных управлений мусульман республик, областей и краев, организаторы женских и детских религиозных и благотворительных мероприятий.

По приглашению организаторов от Кабардино-Балкарии на съезде присутствовала помощник председателя ЦРО ДУМ КБР Амшукова Анджела, которая обратилась к участницам форума с приветственной речью.

По завершении работы съезда мусульманки подписали итоговую резолюцию, в которой в частности сказано: «Попытка вовлечь сегодня мусульманок в отряды смертниц или в военные организации, использующие убийства, террор, насилие над мирными людьми, противоречит и вероучительным основам ислама, и исламским традициям. Такие попытки разрушают мусульманские семьи, лишают нас и других людей безопасности, – а это важнейшее норма жизни мусульман в обществе, и наносят огромный вред проповеди нашей религии».aisha2

«Мы должны противопоставить таким разрушительным попыткам проповедь традиционного и здорового образа жизни мусульманской семьи, включая и позитивный досуг. Необходимо продолжать издание литературы для мусульманок и для детей, способствующей пониманию основ ислама, предотвращению попадания под влияния религиозных фанатиков и сект, раскрывающей основы нравственности, отношения в семье и воспитания детей, как на основах «фикха», так и на примерах жизни праведных женщин», – говорится в документе.

Участницы мероприятия посчитали необходимым провести очередной Всероссийский съезд женских мусульманских организаций в 2016 г. Планируется, что на съезде будут подведены итоги и представлены результаты работы всем женским мусульманским организациям в России.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика