muftij2018 2Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров, а также благословение и мир Пророку Мухаммаду, его семейству, сподвижникам и тем, кто последовал за ним с чистым сердцем, вплоть до самого Дня воскресенья!

Дорогие братья и сестры! От имени всего Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии и от себя лично поздравляю вас с одним из самых величайших праздников в Исламе – праздником жертвоприношения ‘Ид аль-’Адха (Курбан-байрам).

‘Ид аль-’Адха – это праздник единобожия, в который сотни миллионов мусульман прославляют Всевышнего Аллаха, Единого и Единственного. В эти дни верующий, приближаясь к довольству Создателя, становится ближе и к другим людям. Благодаря этому празднику мы учимся делать больше добра окружающим, больше вспоминаем наших близких, родных, посещаем их и молимся за их благо, а также за благо наших умерших, мы больше вспоминаем о бедных и нуждающихся, стараясь помочь им.

Сегодня миллионы наших единоверцев, собравшихся в благословенной Мекке, совершают предписанный каждому мусульманину обряд Священного Хаджа. В дни паломничества, полностью предаваясь Аллаху, верующие просят Всевышнего о всепрощении и очищении своих сердец. С надеждой на Его Милость и Довольство, они повторяют обряды, которые тысячи лет назад совершали наши великие предшественники: пророки и посланники Аллаха, жизни которых были примером истинной покорности и упования, основанных на безграничной любви и богобоязненности.

Таким примером стала жизнь Пророка Ибрахима, мир ему, безропотно покорившегося Аллаху в своей готовности принести в жертву любимого сына и положившему начало многовековой традиции - обряду жертвоприношения ради Единого Бога. Со времён Ибрахима, мир ему, верующие следуют этому предписанию и стараются призвать друг друга к милосердию, состраданию, доброте и щедрости.

Курбан-байрам, в основе которого история, объединяющая мусульман, христиан, иудеев, - напоминание об истинах веры: любви, благодарности, способности к жертвованию, повиновении Господу, - обязанностях, равных для всех. Это напоминание, заставляющее задуматься каждого верующего: насколько сильна его вера и чем мы можем пожертвовать ради своего Создателя: своим временем, своими интересами или своими средствами.

В этот праздничный день хочу пожелать нам всем очищения наших помыслов, праведных духовных устремлений, истинной покорности Творцу, любви и безграничной веры в Его Единство и Всемогущество в наших сердцах.

Я прошу Всевышнего Аллаха одарить всех жителей Кабардино-Балкарии Своей Милостью и Прощением, а также искренним стремлением вернуться к чистым истокам божественной веры. Мира, успехов, взаимопонимания и благополучия вам и вашим семьям!

Председатель ЦРО ДУМ КБР, муфтий Х. О. Дзасежев

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика