DSC 0699.ю28 октября Духовное управление мусульман КБР на базе СКИУ им. Имама Абу Ханифы провело круглый стол «Семья в Исламе», посвященный актуальным проблемам института семьи и семейных ценностей. Круглый стол прошел в рамках проекта с одноименным названием, при поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. В мероприятии приняли участие Заместители председателя ДУМ КБР Сижажев Алим (руководитель проекта) и Гедгафов Аслан, Начальник отдела ЗАГС г.о. Нальчик Шериева Валентина Борисовна, религиозные деятели КБР, представители общественных организаций и неравнодушные граждане, которым небезразличен  вопрос института семьи и брака.

D0dOUy4XKEc

На круглом столе были обсуждены актуализировавшиеся проблемы семьи и семейных ценностей в регионе и выработаны различные методики решения проблем. Не обошли стороной вопросы ранних браков, причину разводов, безответственного отношения к созданию семьи, гражданского брака, межнациональных браков и многое другое. Начальник отдела ЗАГС г.о. Нальчик Шериева Валентина Борисовна выступила с подробным докладом об актуальных проблемах семьи и брака в КБР, привела анализ статистических данных за последние 20 лет по отделу ЗАГС г.о. Нальчик. eai1BI CEZIТак, если раньше, в первую тройку причин приводивших к разводу входила игровая зависимость и наркомания, то в последние годы на их место пришли интернет (социальные сети), а также неспособность найти общий язык между матерями (родителями) молодожен.  К сожалению, кризис семейных ценностей не обошел стороной и мусульманские семьи, в которых мужья все чаще заключают мусульманский брак со второй и третьей женой, а спустя какое-то время, оставляют одну из жен с маленькими детьми на произвол судьбы, тем самым пороча исламскую религию, и исламские семейные ценности.HHQytB1p064

 

По итогам круглого стола, участниками было принято решение о комплексном и всестороннем подходе к решению актуальных проблем семьи и брака в КБР, будут разрабатываться программы по работе с молодежью, проводится воспитательные беседы с брачующимися и организовываться различные мероприятия республиканского масштаба по укреплению института семьи в КБР. 

Круглый стол «Семья в Исламе»

28 октября Духовное управление мусульман КБР на базе СКИУ им. Имама Абу Ханифы провел круглый стол «Семья в Исламе», посвященный актуальным проблемам института семьи и семейных ценностей. В мероприятии приняли участие религиозные деятели КБР, Начальник отдела ЗАГС г.о. Нальчик Шериева Валентина Борисовна, представители общественных организаций и неравнодушные граждане, которым небезразличен  вопрос института семьи и брака.

На круглом столе были обсуждены актуализировавшиеся проблемы семьи и семейных ценностей в регионе и выработаны различные методики решения проблем. Не обошли стороной вопросы ранних браков, причину разводов, безответственного отношения к созданию семьи, гражданского брака, межнациональных браков и многое другое. Начальник отдела ЗАГС г.о. Нальчик Шериева Валентина Борисовна выступила с подробным докладом об актуальных проблемах семьи и брака в КБР, привела анализ статистических данных за последние 20 лет по отделу ЗАГС г.о. Нальчик. Так, если раньше, в первую тройку причин приводивших к разводу входила игровая зависимость и наркомания, то в последние годы на их место пришли интернет (социальные сети), а также неспособность найти общий язык между матерями (родителями) молодожен. К сожалению, кризис семейных ценностей не обошел стороной и мусульманские семьи, в которых мужья все чаще заключают мусульманский брак со второй и третьей женой, а спустя какое-то время, оставляют одну из жен с маленькими детьми на произвол судьбы, тем самым пороча исламскую религию, и исламские семейные ценности.

По итогам круглого стола, участниками было принято решение о комплексном и всестороннем подходе к решению актуальных проблем семьи и брака в КБР, будут разрабатываться программы по работе с молодежью, проводится воспитательные беседы с брачующимися и организовываться различные мероприятия республиканского масштаба по укреплению института семьи в КБР.

23 апрель 2024

14 Шаууаль 1445

Фаджр 03.39
Шурук 05.09
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.03
Иша 20.43

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика